Оля

Для поклонников Дж. Р. Р. Толкиена

Что легло в основу созданной Толкиеном страны Средиземье и какое произведение было положено в основу Сильмариллиона?

Наталья Любова

Толкин начал работу над историями, которые в будущем легли в основу «Сильмариллиона» , ещё в 1914 году, замыслив их как английскую мифологию, объясняющую происхождение английской истории и культуры. Значительная часть этих ранних работ была написана в то время, когда Толкин, английский офицер, вернувшийся с Первой мировой войны, из Франции, лежал в госпитале. Первую историю — «Падение Гондолина» — он закончил в конце 1916 года.
Автор назвал эту коллекцию легенд «Книгой утраченных сказаний» . Это название впоследствии стало заголовком двух первых томов «Истории Средиземья» , которые включают эти ранние тексты. Истории изложены от лица морехода по имени Эриол (в более поздних версиях — англосакса Эльфвина) , который обнаруживает остров Тол Эрессеа, на котором живут эльфы; эльфы же и повествуют ему о своей истории. Однако Толкин так и не закончил «Книгу утраченных сказаний» ; вместо этого он написал поэмы «Песнь о Лейтиан» и «Песнь о детях Хурина» .
Первой законченной версией «Сильмариллиона» были «Наброски мифологии» , написанные в 1926 году (позднее это произведение было включено в том IV «Истории Средиземья») . «Наброски» были 28-страничным рефератом, написанным для того, чтобы объяснить события, предшествующие истории Турина, Р. У. Рейнолдсу — другу Толкина, которому он посылал некоторые из своих текстов. «Наброски» Толкин развил в более полную версию «Сильмариллиона» — «Квента Нолдоринва» , также включенную в том IV. «Квента Нолдоринва» стала последней завершённой непосредственно Толкином версией «Сильмариллиона» .
«Сильмариллион» — сложное произведение, демонстрирующее влияние многих источников, основным из которых является карело-финский эпос «Калевала» , особенно история Куллерво. Также очевидно влияние греческой мифологии: остров Нуменор, к примеру, напоминает Атлантиду. Толкин даже позаимствовал греческое слово «Атлантис» (Атлантида) и переделал его в квенийское слово «Аталантэ» (Падшая) , обозначающее Нуменор, тем самым усугубляя идею того, что его мифология всего лишь расширяет мифологию реального мира.
Греческая мифология также явно видна в образах Валар, которые позаимствовали многие свои атрибуты у олимпийских богов. Валар, как и олимпийцы, живут в видимом мире, но на высокой горе, отдельно от смертных. Однако же данная аналогия является достаточно приблизительной: образы Валар также содержат элементы и древнескандинавской мифологии. Некоторые из Валар обладают свойствами, делающими их чрезвычайно похожими на различных асов, богов Асгарда. Тора, например, физически наиболее сильного из богов, напоминают Оромэ, который сражается с чудовищами Мелькора, и Тулкас, физически сильнейший из Валар. Манвэ, глава Валар, в некотором отношении похож на Одина, «Всеотца» . Толкин также говорил, что видит майа Олорина (Гэндальфа) как «странника, подобного Одину» .
Влияние Библии и традиционного христианского повествования также прослеживается в «Сильмариллионе» в конфликте между Мелькором и Эру Илуватаром (как параллель полярности Люцифера и Господа Бога) . Кроме того, «Сильмариллион» рассказывает о создании и падении эльфов, так же как и библейская книга Бытие рассказывает о создании и падении человека. Как и все работы Толкина, «Сильмариллион» оставляет место для поздней христианской истории, и в одном из черновиков Толкина Финрод, один из ведущих персонажей «Сильмариллиона» , рассуждает о необходимости воплощения Эру (Бога) для спасения человечества.
Средневековая христианская космология демонстрирует свое влияние особенно в рассказе о создании Вселенной как виде исполнения песни Богом, гармонии ангелов с этой мелодией и разладе, вносимом в музыку падшим ангелом. Творения Блаженного Августина о музыке, равно как и обширная средневековая традиция божественной гармонии служат основой для рассказа о Творении.
Кельтские легенды демонстрируют свое влияние в истории об изгнании эльфов-Нолдор, которая заимствует некоторые элементы из истории Туата Де Дананн. Валлийское влияние сказывается в эльфийском языке синдарин.