Ольга Медведева

Помогите, химия! При O°C в 100 объемах воды растворяется 5 объемов кислорода. Сколько граммов кислорода растворится

в 1 л воды? просто алгоритм

Денис Евд

Согласно закону Авогадро, плотность любого газа можно рассчитать, не измеряя ни массу, ни объём, сразу по формуле: p(газа) = m/Vм
В одном литре воды должно раствориться 50 мл, или 0,05 л кислорода.
Находим плотность газа: p(O2) = 32 г/моль/22,4 л/моль = 1,43 г/л
Масса кислорода: m(O2) = V*p = 0,05 л*1,43 г/л = 0,071 л, или 71 мл