Игорь Крысин

Из колоды в 36 карт наудачу вынимается одна. Какова вероятность того, что будет вынута пика или туз?

Срооооочно, Хэээээлп, да я имбицил, да я тупица, но помогите

Надежда Вечканова

Пусть событие А заключается в том, что вынута пиковая карта, событие В - вынут "туз". Тогда событие А U B - "вынута или пиковая карта, или туз", а событие АВ - "вынут пиковый туз". Ясно, что Р (А) =1/4, P(B)=4/36, P(AB) = 1/36, поэтому по формуле Р (А U В) = 1/4 + 4/36 - 1/36 = 1/3.

Ольга Хайруллина

В колоде нам годятся 12 карт: 9 пиковых, туз треф, туз бубен и туз червей
Искомая вероятность 12/36=1/3. ))))

Дмитрий Бутусов

50%. Или будет вынута, или нет. ;-))))))