Максим Борисов

помогите с сочинением на тему : "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык... "

Очень нужно. завтра олимпиада. тему сочинения дали заранее. Буду очень благодарна за помощь.)

Сергей Маштаков

От печки, да? )))

Если бы Александр Сергеич услышал, как мы сейчас говорим.. . почитал наши книги.. . почитал нашу, допустим, деловую переписку.. . он бы сначала сошел с ума. Да-да. Это понятно, все ревнители великого и могучего тут со мной согласятся.
А вот со следующей мыслёй -- не все согласятся.
Да, он сошел бы с ума. Денька на два. А потом привык бы. Он же -- Пушкин, а не какой-то там Сумароков или, прости господи, Шишков. Он бы все понял, сукин сын! И ему бы даже понравилось. Ну, почти всё...

Потому что он знал -- язык меняется. Мы же не говорим сейчас языком Ломоносова или Тредиаковского! А тогда это был тоже "наш прекрасный русский язык".

Так вот. "Берегите язык" -- это не значит: закатайте его в банку в виде консервов и поставьте в холодильник. Всего лучше -- не мешать ему развиваться и меняться так, как он сам хочет.