Анна Пестова

сочинене на тему уральск на русском языке

Елена Гладких

Уральску - 396 лет (основан в 1613 г. ) и его история представляет собой удивительную и своеобразную летопись разнообразных по масштабу дерзновений и свершений многих поколений жителей этого славного города. История Уральска расположенного в центре евразийских степей, уходит корнями в эпоху неолита, о чем свидетельствуют археологические находки крепостных орудий и керамики, а в I тыс. до н. э. в период расцвета кочевого скотоводства она была связана с обитавшими здесь савромато-сарматскими племенами.
Первые укрепленные городища в долине реки Урал воздвигаются сармато-аланскими и огузо-печенежскими племенами. В XIV-XV веках в период формирования российского государства и бурного роста феодальных отношений беглые крестьяне и посадские люди, обретшие здесь свободу и называвшие себя вольными людьми-казаками начали создавать первые свои поселения, один из которых Яицкий городок, основанный в 1613 году стал отправной точкой в истории сегодняшнего Уральска. Нынешнее название город носит с 1775 года, когда императрица Екатерина повелела переименовать Яицкий городок в Уральск. Уже с давних времен Уральск был связан с героикой народно-освободительной борьбы. Уральск помнит бурное лихолетье движение Степана Разина. Здесь, на широких просторах Приуралья, вспыхнула и разгорелась ярким пламенем Крестьянская война 1773-1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева. Чуть позже поднялось восстание казахов-кочевников, возглавляемое Срымом Датовым, которое носило антиколониальный характер.
В октябре 1833 года в Уральске некоторое время жил А. С. Пушкин, собиравший материалы по истории Пугачевского восстания.
В городе также побывали В. И. Даль, В. А. Жуковский, Л. Н. Толстой, В. Г. Короленко, М. А. Шолохов, провел детские годы баснописец И. А. Крылов. Приуралье – это родина великих композиторов: Курмангазы, Даулеткерея, Мухита, Дины, выдающихся артистов Хадиши Букеевой, Розы Джамановой, Гпарифуллы Курмангалиева, поэтов и писателей Хамзы Есенжанова, Таира Жарокова, Кадыра Мырзалиева, Сагингали Сеитова, Жубана Молдагалиева, первой женщины Востока, удостоенной звания Героя – Маншук Маметовой.
В конце прошлого и начале нынешнего века Уральск становится одним из крупных промышленных и культурных центров. В 1905 году в Уральске создаются социал-демократические и казахские национальные организации Свержение царского самодержавия, тяжелое бремя последствий первой мировой войны привели к победе большевиков и провозглашению Советской власти в самом центре России и на ее окраинах. Уральск стал одним из таких центров, от которого зависела его судьба. Это наиболее ярко проявилось в годы гражданской войны во время обороны города в июне 1919 года.
Политическая палитра того времени была достаточно пестра. Достаточно перечислить такие из них, как красное и белое казачество, движения Алаш-Орды, беднейшая часть казахских шаруа и пролетарии. В стремлении построить общество, в котором все были бы одинаково счастливыми социалистическая идея потерпела историческое фиаско, но в красном молохе Октябрьской революции погибло немало светлых умов, тоже ратовавших за социальную справедливость, но только отнюдь не революционным, насильственным путем. Вот почему история Приуралья не отделима не только от таких имен, как В. И Чапаев, М. В Фрунзе, И. С Кутяков, Б. Каратаев, Г. К Жуков, Ж. Досмухамедов, Н. Бородин, М. Дулатов, С. Сейфуллин, А. Байтурсынов и др.
В августе 1920 года была образована Казахская автономная республика, у истоков которой стояли наши земляки М. Мурзагалиев, С. Мендешев, О. Исаев и др. 10 марта 1932 года в составе Казахстана формируется Западно-Казахстанская область, центром которой становится Уральск.
В годы Великой Отечественной войны Уральск становится ближним тылом Сталинградского фронта.