Ни
Нина

Помогите, пожалуйста, толковые мужчины! Проблема следующая: включаю духовку, вырубает электричество

во всей квартире. Думали дело в духовке, купили новую, та же ерунда. До этой проблемы старая духовка работала несколько лет исправно. Что нам уже поменять, чтобы всё работало. И ещё. В вытяжке сгорела микросхема, я говорю мужу, что это всё взаимосвязано, что-то с напряжением, а он кричит, что нет. Помогите, хочу пирогов Живу в Британии, вызывать электрика очень накладно, поэтому что можно ещё попробовать сделать самим?

Владимир Иванов

вводный автомат слабый или конченный-попробуйте повыключайте все электроприборы и включите духовку

Aнна Дьякова

Коротит где-то. Или утечка- и УЗО срабатывает, если оно есть, конечно.
Есть мнение, самостоятельно- не справитесь.
А гадать, что да как у вас там и удалённо давать советы- неправильно.
На месте смотреть надо. Ищите электрика.

Виталий Ковязин

проверьте в эл. щите систему '''автоматов УЗО"-возможно проблема там, ТОЛЬКО АВТОМАТЫ-К ПРОВОДАМ-НЕ ЛЕЗТЬ!!! а так же вольтаж самой духовки-220 или110вольт... при включении какой из автоматов "выбивает"УДАЧИ!!!

Артём Бурдынкин

Ха-ха-ха!! ! 5 баллов!! ! Давайте жителей Британии теперь консультировать по электрохозяйству....

Лика Лика

автомат слабый (а может и проводка) .

тупо посчитать токи не пробовали?

если вы не можете сами померить напряжение - как вы обойдетесь без электрика?
разве что вспоминайте школу, закон Ома, считайте токи.

I=P/U (Ток = мощности / напряжение)
например, если у вас сеть 220в а духовка на 2.2кВт, то ток I=2200Вт/220В=10А

просуммируйте по всем жрущим приборам (электрочайник, обогреватель, стиралка, холодильник) и сравните с тем, что написано на автомате.

ну а напряжение невредно просто померить.

Наталья Калинина

Электричество вырубает из-за перегрузки. Перегрузка может быть обусловлена большим энергопотреблением духовки (старая могла быть меньшей мощности и не давала такого эффекта) , либо кототким замыканием. Еще так бывает на старых автоматах (пакетниках) - они не держат ноинальное напряжение и отключаются. Вариантов поведения несколько:
1) Для того, чтобы определиться с "виной" вытяжки (она может коротить и давать перегрузку) можно ее отключить и включить духовку. Если выбивает также, дело явно не в вытяжке.
2) Если автомат на квартиру один на все, то выключить все электроприборы (включая холодильник и др. и пр. ) и включить духовку (способ спорный, но в качестве пристрелки пойдет) . Если вырубит также, то без электрика не обойтись - нужно прозванивать проводку или менять автомат.
3) если в предыдущем варианте свет не выбило, то нужно все равно менять автомат на более мощный (по идее можно самим, но это зависит от того, как муж "дружит"с электрикой)

Алена

При включении духовки - на корпусе появляется потенциал, потому, что в этой розетке ноль и "земля" перепутаны местами. Срабатывает УЗО. Вытяжку - вытащить вилку из розетки.
Это событие можно вызвать искусственно, у кого нет проблем: берется "лампа-контролька", один провод в "фазу" - другой в (на) средний "земля" ---результат---сработало УЗО. Повтор: один провод в "фазу" - другой в (на)
розетку на "ноль" - всё нормально, так и всегда происходит и должно быть.