Olga Zala (Соловьева)

анализ монолога горе от ума "а судьи кто? "

Артур Москва

В своей речи «о судьях» Чацкий разоблачает старое поколение, которое не принесло никакой пользы Родине, только грабило государство, богатело за счет друзей и родственников, проводило свои дни раздольно, заботясь лишь о высоких чинах, званных обедах и многочисленных визитах. Главный герой видит смысл жизни в служении народу, высказывает неприязнь в отношении крепостного права, что отразилось в его воспоминаниях о крепостном театре, о «Несторе негодяев знатных» , обменявшем своих верных слуг на трёх борзых собак, о распроданных крепостных детях, отобранных у родителей. Чацкий является гуманистом, защищает свободу и независимость личности, право выбирать себе занятие: путешествовать, «вперить ум» в науки или посвятить себя «искусствам творческим, высоким и прекрасным» . Он утверждает прогрессивные идеи, уважение к национальному языку и культуре, к просвещению. Произнося свою речь, Чацкий выступает от всего поколения, которое хочет изменить предрассудки старого общества.

Катерина Болотокова

Действие второе, явление пятое. Монолог Чацкого со слов: «А судьи кто?» . В этом монологе Чацкий издевается над потреб­ностью косного общества иметь в качестве главных судей стари­ков, взгляды которых ничуть не изменились за последние полве­ка. Зато за это самое время они сумели обманом, притворством и грабительством достаточно нажиться, построить себе прекрасные палаты, в связи с чем получили честь и уважение таких людей, как Фамусов. Чацкий упоминает о крепостном балете, выменян­ном на борзых собак, как о самой точной характеристике таких людей. Материал с сайта http://iEssay.ru

Он негодует, что стоит хоть одному чем-то искренне увлечься и думать не о чинах и деньгах, а о бескорыстном труде на благо родины — будь то в науке или искусстве, как тотчас агрессивная серость стремится подавить эти ростки свежей мысли и чувства, потому что тогда сразу становится ясно всё несоответствие подле­цов и лицемеров нормальному человеческому состоянию.