Толик Грибенников

Нам задали ответ на вопрос "Что поведал кудесник о жизни князя? "Этот вопрос к произведению Пушкина Песнь о вещем Олеге

"
Помогите ответить.
Этот вопрос к произведению Пушкина " Песнь о вещем Олеге "

Всем большое спасибо!

Светлана Ионова

-Примешь ты смерть от коня своего! Источник: А. С. Пушкин "Песнь о Вещем Олеге".

"Запомни же ныне ты слово мое:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твое;
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы.. .
Под грозной броней ты не ведаешь ран;
Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего.. .
Но примешь ты смерть от коня своего".

Влад

Кудесник не боится князя, его не страшит могущество Олега, он отвергает дар и говорит князю, что всегда будет говорить свободно и правдиво. Начало речи кудесника проникнуто гордым сознанием своей независимости, чувством собственного достоинства, уверенностью в своей способности знать “небесную волю”. Он не привык ни перед кем склонять головы.
Предсказал князю кудесник :Имя Олега будет прославлено победами, но смерть князя ждет не в бою. Кудесник предсказал Олегу смерть от любимого коня.
“Олег усмехнулся” Не поверил: слишком неожиданно предсказание. Сомневается в правдивости.
“Чело и взор омрачилися думой”.Не верить, как сын своего времени не может. Вспомнил, что кудесник – “любимец богов”, его предсказание должно быть правдивым, должно исполниться, и Олега охватила тревога.
“В молчанье с коня он слезает угрюмый …” Подавлен мыслью о разлуке неизбежной…
Олег разлучился с этим конём на веки. Пршёл с тех пот большой период времени, и Олег узнал, что конь издох. Он отправился на то место, где лежали кости коня, наступил на череп коня и сказал с насмешкой: «От этого ли черепа мне назначена смерть?» .
В это время выскочила оттуда змея, ужалила его в ногу, и он скончался.

Виталий Чириков

"Запомни же ныне ты слово мое:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твое;
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы.. .
Под грозной броней ты не ведаешь ран;
Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего.. .
Но примешь ты смерть от коня своего".