Нина Смирнова

помогите составить 10 вопросов по "Полтаве" А. С. Пушкина

Светлана

1.Какое настроение владеет бойцами? Как оно выражено?
Армия приветствует императора криками: «Ура!» , безоговорочно верит ему, идет за ним. Солдаты показывают в смертельном бою храбрость и стойкость, способность выдержать тяжелейшие испытания. В этом и есть истинная причина победы России.
2. Объясните значение таких слов и выраже­ний, как «сыны любимые победы» , «битвы поле роковое» , «темнеет слава их знамен» , «бога бра­ней благодатью» , «счастья баловень безродный, полудержавный властелин» .
Выражение «сыны любимые победы» обращено к шведам, которые во многих сражениях одерживали победу. «Битвы поле роковое» — поле битвы несет гибель многим сражающимся на нем. «Темнеет слава их знамен» — эти слова говорят, что слава побед шведского войска меркнет, они проигрывают сражение. Фраза «Бога браней благодатью» означает, что бог вой­ны поддерживает русских воинов. Выражение «счастья баловень безродный, полудержавный властелин» характеризует князя Александра Меншикова, ближайшего соратника Петра, человека простого происхождения, но обласканного и поднятого императором, достигшего при нем больших высот, власти и богатства.
3. Как обрисован в поэме Петр I?
На протяжении всего своего творчества Пушкин был увлечен фигурой Петра I: поэт стремился осознать и оценить роль этого выдающегося деятеля в истории России.
В «Полтаве» образ Петра романтизиро­ван, император воспринимается как полубог, вершитель исторических судеб России.
4. Сопоставьте изображение Петра перед боем, во время боя и во время празднования победы.
Пушкин любуется Петром и на поле брани («Могущ и радостен, как бой…») , и после битвы, когда облик царя совсем другой: он спокоен и горд славной победой.
Прекрасен, благороден этот государь, победивший Карла и не возгордившийся успехом, умеющий по-царски отнестись к своей победе.
5. Сопоставьте описания Петра и Карла.
Описания Петра и Карла, шведского ко­роля, контрастны, в основу этих описаний положен прием антитезы — противопоставления. Описание Петра динамично: с горящим взором он вихрем проносится перед полками, могучий, красивый, в нетерпении от предстоящего сражения, готовый ринуться в бой. Карл предстает неподвижным, задумчивым, он страдает от раны, его смущенный взор выражает волнение.
6. Какие мысли и чувства преобладают во вступительном и заключительном отрывках?
Повествование вступительного отрыв­ка спокойное и размеренное. Размышле­ния Пушкина о трудной судьбе России, ее испытаниях и роли Петра в них сменяют­ся эмоциональным накалом в описании боя, который затем уступает место про­славлению великой победы русского им­ператора, его мужества и благородства.