Adilet Kasymov

подайте в виде степени: 9 в третей степени * 81

объясните пожалуйста как это решать...

спасибо огромное! :)))

Мария

(9*9*9)*81
т. е. обозначается (пишется) 9 и сверху цифра 3.

Румия

смотри. . 81, это тоже самое, что 9 умножить на 9, либо 9 во второй степени.. .
получается, 9 в третей степени * 9 во второй степени.
есть правило умножения чисел с одинаковым основанием (то есть у тебя основание это 9):
Основание остается тем же, то есть 9 остается, а показатели степени складываются, то есть 9 в пятой степени.
мы первую степень 3 и вторую 2 сложили, основание оставили тем же, и получили 9 в степени пять.
на будущее
можно писать вот так 9^3 либо 9^2
^ - это возведение в степень знак)))) )
не за что))