Арсен Бахшиян

ворос про C++. подскажите пожалуйсто, что за число с фиксированной точкой

Сергей Пересниченко

Это целые числа, которые представляют собой вещественные со смещенным по предварительному соглашению местом запятой. Например, проценты фактически являются числами с фиксированной точкой - 75% это 0,75.
Точне, пожалуй, сказать, это вещественные, которые представляются в форме целых за счет смещения места запятой по предварительному соглашению. Например, в Turbo Pascal это тип comp. Поддерживаются и в GNU C.