Oltin Ergashev

Что такое зело с древнерусского

Мария Корнюхина

Зело́ - это сильно (возможно это и есть одно слово, трансформировавшееся со временем) . Древне-русское зѣлъ - "сильный". Родственно латинскому gailùs "резкий, едкий, мстительный", gailas "буйный".

Злой - сильный, зло - некая сила, зелье - напиток, дающий силу, зелень - полагаю так же связана с силой (весна, бурное цветение) , золой - издревле удобряли землю, усиливая ее свойства давать урожай.

Возможна более древняя связь с солнцем - источником силы (это было очевидно для древних людей, так как именно рост солна весной приводил к оживлению природы) . Впрочем, это доподлино не известно.