Рафаэль Губайдуллин

Что с морской свинкой? (читайте пояснение)

Морская свинка вообще ничего не ест, она очень ослабла и похудела. Почему?
Когда слышит шуршание пакета с кормом, то визжит - как всегда и было, когда она голодна, но когда сейчас я даю ей корм, она его не ест. Ни яблони, ни село, ни сухой корм.

* яблоки

Примерно пол года, родилась 9 мая.

Ekaterina Ponomareva

Возможно проблема в отросших зубах, которые крючками зажимают язык. Свинка не может кушать и погибает.
Вам нужно срочно показать свинку ветеринару. Сами отросших зубов вы не увидите. В ветклинике используют специальные приспособления для осмотра.
При необходимости отросшие зубы подрежут.
Обратите внимание, не текут ли у свинки слюни.

Самое главное – не давать животному голодать.
При отказе от еды необходимо докармливать питомца принудительно, через шприц без иглы.
Подойдет размолотый в кофемолке корм для грызунов, размоченный теплой водой до густоты сметаны.
Кормить желательно столько, чтобы животное не теряло в весе.
Если ваш питомец совсем не ест самостоятельно, докармливать нужно минимум 50-80 мл в сутки.

Bek-1 Djon

У грызунов довольно хрупкая микрофлора. Достаточно сквозьняка, смены корма, чтобы нарушился процесс пищеварения. То есть бактерии которые в ответе за переваривание грубой клетчатки погибают и кишечник перестаёт работать. В худшем случае развивается кишечный стаз и свинка погибает.
Само не пройдёт, нужно нести к вету, и к такому вету который специализируется на грызунах. К ратологу.

Наталья Кулакова

свинка не принимает никакой корм, хотя и оживляется, когда шуршите пакетом?
может быть, отросли задние зубы, "крючки" - и свинка просто физически не может жевать? задние зубы вы сами вряд ли рассмотрите, но посмотрите резцы - они равномерно сточены или наискось? если наискось - точно проблемы с задними зубами. завтра - срочно к ветеринару-ратологу, а пока что - кормите свинку принудительно. размелите в кофемолке травяные гранулы и овсяные хлопья, заварите горячей водой, размешайте, остудите, добавьте треть кубика аскорбинки и столько же глюкозы 5%тной, наполните шприц (объём примерно 2 кубика, без иглы, естественно) этой смесью и выдавливайте поршнем свинке за щёку смесь. она будет вырываться, хоть и слабенькая. так что лучше запеленать в полотенушко, чтоб только головка была свободна. если надо, кормите вдвоём: один держит, другой смесь выдавливает. свинку обязательно надо докармливать, иначе она очень быстро ослабеет и погибнет. ночью - тоже кормить, поить водой с аскорбинкой и глюкозой. если есть гамавит в доме - постарайтесь выпоить, хоть полкубика.
удачи.

Надежда Иксанова

Вам надо обратиться к вет-врачу. Может быть отравление. А сколько ей лет?

Александр

Наверно что то с желудком. Сходите к врачу

Серег@ Костоглодов

везите к вету, а так один вариант чтоб она не умерла - насильно.

Гулия

Посмотрите зубы. Может прикус неправильный и зубы нужно давно укоротить? ? А то и погибнет от голода так...