Ирина Овчарова

скажите характер феврони

Виталий Ермолаев

Тупая дебильная баба...

Ната

Для Февронии важен и интересен весь живой мир: заяц живет у нее дома, прекрасно чувствуя себя в ее присутствии; она приходит на помощь попавшим в беду растениям; она умеет лечить людей. Феврония не позволяет себе зря расходовать ресурсы природы (богатые муромцы негодовали, что Феврония, уже будучи княгиней, из-за стола "без чину исходит: внегда бо встати еи, взимает в руку свою крохи, яко гладна" - сравните обычай доедать все до крошки, который долго держался у русских) .
Интеллект, активность, самообладание придают особую привлекательность женственному облику Февронии. Высокий уровень развития этих качеств делают княгиню, говоря по-современному, лидером в семье, а значит, и в княжестве.