Aлексей Жуков

Определить молярную массу газовой смеси, состоящей из 16 г кислорода и 28 г азота.

а почему на полтора?)

Анна Крылова

44 на полтора подели. Получишь 29,33 г/моль

Денис Махмутов

Вот незадача: товарищи вопрощают у отвечающих, не додумываясь до того, что надо было выделить место для комментариев.
Количество вещества (мольное число) любой - не только газовой - смеси равно сумме количеств вещества компонентов. Того у кислорода 16/32=0,5 (О2- двухатомный газ) , у азота 28/28=1 (N2 тоже 2-хатомный) . Вот и вам полтора.