Павел

По поводу котёнка. Можно ли котёнка отрывать от матери, сразу же после того как он научился самостоятельно кушать?

Мне предложили котёнка и сказали только как научится кушать нужно забрать

Мария Щербинина

а смысл?
пусть сосёт пока у мамы молоко есть...

Сергей Кабыко

Нежелательно, но можно. Можно с самого первого дня самому котенка выкормить, без кошкомамы, но очень сложно.

Катерина Комарова

не ранее двух недель) а лучше месяц выждать

Дмитрий Винчестер

от матери его отрывать можно в возрасте около месяца, когда он окреп, открыл ушки, глазки и может самостоятельно питаться не от матери.
То есть тогда, когда уже начали давать ему прикорм в виде каш

Ка
Катюшка

можно, но зачем?? ? это же для него никогда не лишнее

Юлия

не совсем сразу, поскольку котенку хорошо - молоко матери, и кошке хорошо - соски болеть не будут от невыпитого молока

Елена Пастухова

Если есть в этом крайняя необходимость, то можно. но лучше пусть ребенок насладится еще лаской мамочки))))

Надежда Щелкунова

ну если самостоятельно кушает, и котенку 1,5 мес, тогда берите

Светлана Павлова

Котенка лучше забирать не ранее 2х месяцев. ИМенно к этому времени мать научит его всему, что должен уметь котенок.

Евгения Семенова

в идеале не раньше 2 месяцев. Но если котенок нормальный и развитый то можно забирать

@(
@юличка@ (@@@)

Если нужен невоспитанный кот, то можно.

Ир
Ира

бывает при родах умирает кошка или собака или вообще крольчиха... выкармливают из соски. как с младенцами_))) а как только сам начинает есть - можно смело выпускать в жизнь. это животные всё таки.

Бахтиер Джабборов

У меня было три помёта котят, котята, есть начинали в месяц и пять дней. Хотя начинала предлагать с 3,5 недель. Я никогда не видела, чтоб кошка их учила ходить на лоток. Но котята, как только покидали гнездо, начинали сами ходить в лоток, который я предусмотрительно всегда ставила недалеко. Так же хочу сказать, что после полтора месяца котят, кошки уже не очень охотно кормят котят, котята сильно мучат (кусают) кошку . Кусают соски У кошки в 1,5 месяца котят, на соске была рана от укуса.
Мне подарили котёнка (мать котят) в месяц и неделю, Я ничего не могу сказать о невоспитанности моей кошки.
Так же я дарила котёнка в 1 месяц 10 дней самое интересное то, что этот котёнок как и моя кошка, абсолютно не поняли что их принесли в другое место, быстро освоились, доця сходила на лоток и стала есть. Чего не скажешь про тех котят, которых продавала после двух месяцев, котята тосковали, отказывались от еды..

Na
Natka

Вообще, желательно после 3 месяцев. В 3 месяца, котята уже считаются полноценными котятами. Которые могут спокойно обходится без мамы. Более того, в возрасте 2 месяцев, кошка начинает их "воспитывать".Учит ходить в лоток, не грызть провода и т. п. Если конечно, сама кошка-мама была к этому приучена. Поскольку до 3 месяцев, котята полностью копируют маму, что залаживается у котят, на всю их дальнейшую жизнь. Именно поэтому так важно, брать котят, от домашних, воспитанных и благородных кошек.