Татьяна Пастушенок

какой масштаб надо выбрать если размер листа 20х15 см а участок 500х300 м

Ирена Жвингелайте

Масштаб это отношение размера на бумаге к размеру на местности. То есть допустим масштаб 1:200 это значит, что 1 см на бумаге соответствует 200 см на местности. В масштабе размерности слева и справа должны быть одинаковыми. Теперь берем масштаб 1:2000, то есть 1 см на листе соответствует 2000 см на местности. Ну, а 2000 см это 20 м. То есть чтобы вычертить длину участка 500 м вам понадобится линия длиной 500/20 = 25 см. Ну а увас лист всего 20 см в длину. Значит нужно выбирать другой масштаб. Возьмем тот, который предложил уважаемый "Мастер". Масштаб 1:2500. 1 см на листе соответствует 2500 см на местности, то есть 25 м. Длину участка делим на 25 получаем 500/25 = 20см. То есть ваш участок будет размещен от края и до края длины листа. Но это не есть хорошо. Значит масштаб нужно еще уменьшать. Дальше попробуйте сами. Можно конечно брать масштаб 1:3756, но если вы чертите какой-либо чертеж строительный, машиностроительный, то есть документы, которые оговаривают какие могут быть масштабы. Допусти по ЕСКД (единая система конструкторской документации) масштабы могут быть - при проектировании генеральных планов крупных объектов допускается применять масштабы 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:20000; 1:25000; 1:50000. Удачи и успехов!!!