Наталья Подзигун

Как вам кажется, М. Горький называл свои заметки о культуре и революции "Несвоевременными мыслями"?

Алексей Молчанов

Потому что грохнуть могли за такие мысли....

Ирина Чижова

Ну, когда-то Ленин назвал его роман "Мать" очень своевременной книгой, а его заботы о культуре и гуманизма в период всеобщего разрушения, конечно, выглядели "несвоевременно". Он и сам это понимал, но настаивал на первоочередной важности именно дела культуры. И много чего сделал в те годы.