Андрей

тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 60м/с. На какую высоту поднимается тело?

Сергей Пересниченко

В отсутствие силы сопротивления воздуха время движения вверх равно времени последующего падения. При последовательном движении вверх и падении на одной высоте тело имеет одинаковую скорость, направленную в противоположные стороны.

Зная это, можно решить так:

Вместо подъема тела до максимальной высоты - сделаем его падение с этой же высоты. Зная конечную скорость тела (которая равна начальной) , находим высоту, с которой падало тело h=v (в квадрате ): 2g=60*60:20=180 (м)

Да можно ваще устно рещить:

скорость начальная 60 м/с. Ускорение свободного падения 9,8 м/с в квадрате, округлим до 10.
То есть тело в каждую секунду перемещения меняет скорость на 10 м/с. Ну типа тормозит.
Значит, оно должно остановиться (у нас – поднимется на максимальную высоту) за 6 с.
Средняя скорость его подъема – 30 м/с (ну, так как конечная же скорость равна нулю!) .
Значит, путь находим по обычной формуле:

S (у нас – h) = v (средняя) *t = 30*6=180 (м)