Дмитрий Зималюкин

Каково значение памятника "Медный всадник"?( змей, "вздыбленный конь", одежда, взгляд, рука)

Павел

Не знаю, каково значение памятника в целом, знаю только про отдельные части.
Вздыбленный конь на 2 задник ногах говорит о том, что царь, сидящий на коне, погиб в бою.
Если у коня поднята одна нога - царь умер от ран. Если конь стоит на всех 4 ногах - умер своей смертью.
Но дело в том, что на 2 ногах памятник стоять не может - он упадет, поэтому нужна третья точка опоры.
Поэтому скульптор добавил змею. Никакого смысла в ней нет, это просто точка опоры коня.