Надежда Приходько

какие бывают Виды диффузии?

Михаил Ляпунов

Различают диффузию коллоидных частиц (т. наз. броуновская диффузия) , в твердых телах, молекулярную, нейтронов, носителей заряда в полупроводниках и др.
конвективная диффузия - перенос частиц в движущейся с определенной скоростью среде
турбулентная диффузия – перенос частиц в турбулентных потоках
изобарно-изотермическая диффузия - в многокомпонентных смесях в отсутствие градиентов давления и температуры
квантовая диффузия - возможна при очень низких темп-pax в конденсиров. средах

К диффузионным процессам относят также нек-рые явления, не связанные с переносом частиц. В оптике имеет место явление переноса излучения в неоднородной среде при многократных процессах испускания и поглощения фотонов, которое наз. диффузией излучение, но это явление существенно отлично от диффузии частиц, т. к. уравн. баланса для плотности потока фотонов описывается интегр.
Уравн. , которое не сводится к дифференц. ур-нию диффузии.

В спиновых системах в магнитном поле возможен процесс выравнивания ср. магн. момента в пространстве под влиянием спин-спинового взаимодействия - спиновая диффузия