*** Тимур ***

Народ, помогите пожалуйста, кто и когда составил первый словарь синонимов русского языка?

Андрей

В 1783 году Д. И. Фонвизин опубликовал небольшой словарь синонимов ("Опыт русского сословника"). В нем он описал 32 синонимических ряда. В 1818 году выходит " Опыт словаря русских синонимов" П. Ф. Калайдовича. В нем автор описал 78 синонимических рядов. В 1840 году А. И. Галич издал "Словарь русских синоним или сословов", в котором характеризуется уже 226 синонимических групп.
Спустя 60 лет (в 1900г. ) выходит "Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений" Н. Абрамова. С этого времени словари синонимов начали выходить в свет регулярно.