Сергей Таширов

какие внешнеполитические задачи в российском государстве в XVIIIв. были реализованны?

Анна Колосова

1. Петр 1, "прорубив окно в Европу" в начале 18 в. , решил архиважную проблему России - выход к морю. Пока только на севере.
2. В правление Екатерины 2 во второй половине XVIII в. Россия решала несколько внешнеполитических задач.
а) она вела борьбу за выход к берегам Черного и Азовского морей, освоение и заселение южных черноземных степей. Это привело к длительным войнам с Турцией и Крымским ханством.
Итог: ликвидировано Крымское ханство - Крым был присоединен к России; Северное Причерноморье также стало территорией Российской империи и началось его освоение - здесь уже в Европу было прорублено не окно, а широкие двери; Турция также признавала российское покровительство Грузии.
б) Россия также участвовала в разрешении польского вопроса. В результате разделов Польши (1772–1795 гг. ) к России отошли Белоруссия, Правобережная Украина, Литва, Курляндия, Волынь.
3. Дальнейшее расширение границ государства на восток, открытие Аляски и Алеутских островов с последующим освоением берегов Северной Америки.