Юрий Кокушонков

Что такое аноксическое поражение головного мозга? Как оно проявляется?

Ольга Петрова

Аноксические повреждение мозга происходит, когда мозг получает недостаточно кислорода в течение нескольких минут или более. Без кислорода клетки мозга начинают отмирать примерно через четыре минуты.

Восстановление после аноксического повреждения головного мозга может сопровождаться проблемами и может занять много времени. Шансы на восстановление зависит от того, сколько времени пострадавший был подвергнут отсутствию или низкому обеспечению кислородом. Тяжелое повреждение может привести к коме или вегетативному состоянию. После умеренного аноксического повреждения головного мозга может возникнуть:
Головная боль;
Путаница;
Пониженная концентрация и продолжительность концентрации внимания;
Колебание настроения и/или изменение психического состояния;
Неустойчивая потеря сознания;
Приступы;
Болезнь Паркинсона, в виде синдрома;
Патологические подергивания мышц.
Большинство людей с умеренным повреждением головного мозга обычно восстанавливают большую часть своей неврологической функции, или успешно учиться жить с возникшими ограниченными возможностями.