Jh

Задача жестянщика. Visual Basic

Можно ли из круглой заготовки радиуса r вырезать две прямо-угольные пластинки с размерами a×b и c×d?

Помогите решить на Visual Basic пожалуйста, или объясните как решить, дайте формулу, хоть какую то помощь! Спасибо всем кто откликнется!

Татьяна

Очевидно, что надо сложить две эти заготовки и проверить - находятся ли их края достаточно далеко друг от друга. Берете и выписываете вокруг них описывающий прямоугольник, считаете его диагональ и проверяете - меньше ли она радиуса. Потом поворачиваете вторую заготовку, потом первую, потом обе (и на каждом шаге проверяете).

Наталья Бакалова

Вообще можно. Но задача то наверное в другом. Я бы сформулировал ее так. Какого размера можно вырезать две прямо-угольные из круглой заготовки радиуса r. Можно еже куча условий придумать. А нынешняя формулировка лишена смысла

Олег Урилов

http://forum.pascalnet.ru/index.php?showtopic=2880
все уже давно сделано.
а в случае n-мерных гиперплоскостей надо Перельмана читать