Елена Дарницкая

Каковы основные явления, которые характерны для извержения вулкана?

Ор
Орест

Вулканы есть разных типов. Одни взрываются (Кракатау и пр..) , другие постоянно изливаются (гавайские - Мауна-Кеа, Маун-Лоа и пр. )
Ну, и промежуточные, зависит от типа магмы (лавы) и еще некоторых параметров. Соответственно и явления разные.

Марина Кузьмина

К характерным явлениям, предваряющим извержения, относятся: деформации земной поверхности, вулканические землетрясения ); изменения гравитационного, магнитного и электрического полей в окрестностях вулкана; разогрев вулкана; изменение температуры и химического состава фумарольных газов и вод горячих источников.

ulyana.prokopeva

в первую очередь землятрясения

Альфа Призрак

Для извержения вулкана характерны:
-из кратера начинают выходить вулканические газы
-затем из жерла с разной активностью выбрасывается лава
-снаружи лава превращается в магму и в раскалённом виде растекается по окружающей территория, уничтожая всё живое на своём пути
-в воздух выбрасываются огромные массы пепла, и оседают на близлежащие территории, селения, города, резко ухудшается видимость и становится нечем дышать
-извержения вулканов могут сопровождаться землетрясениями
-посдедствиями изв. вулк. могут быть мощн. цунами, пожары, паника, травмирование и гибель людей, выброс радиоакт., хим. и др. веществ., крупн. наземные аварии и катастрофы.
Самый известный случай извержения вулкана, принесший страшную разрушительную силу (разрушил 3 города, в. т. ч. Помпею) и унесший большое количество человеческих жизней, считается извержение вулкана Везувий в 79 г. д. н. э.
Как правило, удаётся предсказать изв. вулк., но если вы оказались в непосредств. близости от вулкана, то:
-защитить органы дыхания и глаза от пепла и как можно скорее покинуть место изв. вулкана
-спрятаться в укрытии
-следовать всем инсткруциям службы спасения/эвакуации

Светлана Корнишова

Законы природы, описанные в физике.