Николай Зуборев

каков основной смысл в названии главы 6 "Пугачёвщина"

Надежда

В шестой главе, где будет получено известие о взятии Пугачёвым Нижне-Озёрной крепости, расположенной неподалёку от Белогорской, и потому комендант Миронов примет решение отправить дочь в Оренбург, сама возможность разлуки, кажется, потрясла влюблённых не меньше, чем известие о приближении Пугачёва. “…Я нарочно забыл свою шпагу и воротился за нею: я предчувствовал, что застану Марью Ивановну одну. В самом деле, она встретила меня в дверях и вручила мне шпагу. «Прощайте, Пётр Андреич! — сказала она мне со слезами. — Меня посылают в Оренбург. Будьте живы и счастливы; может быть, Господь приведёт нас друг с другом увидеться; если же нет… » Тут она зарыдала. Я обнял её. «Прощай, ангел мой, — сказал я, — прощай, моя милая, моя желанная! Что бы со мною ни было, верь, что последняя моя мысль и последняя молитва будет о тебе! » Маша рыдала, прильнув к моей груди”.

Впрочем, главу шестую Гринёв назвал «Пугачёвщина» и посчитал необходимым хотя бы одним абзацем объяснить, откуда свалилась на Россию эта страшная беда. Полудикие народы, не так давно признавшие владыкою над собой русского царя, ещё не привыкли к российским законам, часто их нарушали и выходили из повиновения. Чтобы удержать их в нём, было построено немало крепостей, защиту которых доверили немногочисленным гарнизонам, состоявшим из русских солдат и издавна живущих на яицких берегах казаков. Но казаки и сами любили вольницу и ответили в 1772 году генералу Траубенбергу на меры, предпринятые по наведению порядка в их войске, сильным волнением. Бунтовщики убили Траубенберга и были усмирены “картечью и жестокими наказаниями”. Погашенный бунт оказался, однако, подобен тлеющему костру, раздуть который Пугачёву не составило труда: слишком памятны для казаков были жестокие наказания. А уж полудикие народы рады были присоединиться к любым беспорядкам.

Курбон Курбонов

Крестьянская война 1773—1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт) — восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачёва.
1) Возвращение Пугачёва.
2) Новое восстание Пугачёва.
3) Убиение Траубенберга.