Андрей

Почему ЗАМУЖ и НЕВТЕРПЕЖ пишется без мягкого знака, а НАОТМАШЬ и НЕВМОЧЬ с мягким знаком?

Айка Айкоша

Данные наречия образованы из сочетания существительного с предлогом.
Замуж и невтерпеж – образованы из от сущ. м. р. , (суф. –еж- м. р. напр. галдеж) .
Невмочь и наотмашь - образованы из от сущ. ж. р . (отмашь – сущ. ж. р ), образованного нулевой суффиксацией ( ср. тишь, глушь)

Михаил Костин

Наречия наотмашь и невмочь образованы от существительных женского рода. Существительные женского рода, оканчивающиеся на шипяшие, пишутся с мягким знаком на конце (напр. : мышь).

Оксана Зуева

Потому что кто-то когда их исключил из этого правила. Еще УЖ.

Ma
Mariya

Слова исключения. Запомнить так : УЖ Замуж невтерпеЖ

4Yngyz Tumaev

Разные поползновения!

Alone Black Wolf

Слова исключения

Санжар Сагындык

Ч, Ш - шипящие
Ж - звонкая

Сергей Борискин

Потому что! Лингвистика.. так уж сложилось издревле)

Ирина П

Есть слова-исключения: уж, замуж, невтерпеж. Их ни в коем случае нельзя писать с Ь. Запомнить легко и просто.

ОК
Олег Карпенко

neznau u menya ploho s etim

Коля

да да