Сархан Ализаде

Вопрос про теплопередачу (физика, школьный курс)

Объясните мне пожалуйста две формулы: Q=mcT(дельта) и Q=mr .Первая формула используется для определения количества теплоты при нагревании или охлаждении. Вторая при кипении или испарении. А можно ли использовать первую формулу при испарении?? там же нагревается

Виктория Войнова

При достижении твердым телом температуры плавления дальнейшего повышения его температуры не происходит, а подводимая (или отводимая) теплота тратится на изменение агрегатного состояния — превращение твердого тела в жидкость (при отводе теплоты — из жидкости в твердое тело) .
Температура плавления (затвердевания) зависит от вида вещества и давления окружающей среды.
При атмосферном давлении (760 мм рт. ст. ) температура плавления водного льда равна 0°С. Количество теплоты, необходимое для превращения 1 кг льда в воду (или наоборот) , называется скрытой или удельной теплотой плавления r. Для водного льда r=335 кДж/кг.
Количество теплоты, необходимое для превращения льда массой М в воду, определяют по формуле: Q=Mr.