Татьяна Ермоленко

Задача по физике, школьная программа 😑

Неподвижное тело массы М = 1,0 кг висит на невесемой нерастяжимой нити длиной L = 1,0 м, верхний конец которой закреплен в шарнире. В тело попадает и застревает пуля массы m = 9,0 г, летевшая горизонтально. при какой скорости пули Vп. тело совершит полный оборот по окружности вокруг шарнира? трения в шарнире нет.

вот мои попытки:

1) закон сохранения импульса
mVп. = (M+m)V'

2) закон сохранения энергии
(M+m)(V'^2)/2 = (M+m)g2L + ?

я не могу понять, сколько кинетической энергии остается у тела с пулей в верхней точке окружности?

так получилось, что ответ мне известен, но я понятия не имею, как к нему прийти:
Vп = (M+m)/m * sqrt(5gL), то есть в районе 780 м\с

к завтру надо бы сделать)

спасибо заранее тем, кто поможет)

Лидия Гольцева

(M+m)(V'^2)/2 = (M+m)g2L + (M+m)*(L*g)/2 (добавочный член)
В верхней точке центробежное ускорение равно g
ar = Vt^2/L = g; Решив систему и получишь ответ.
V` = 792.745 м/сек