Наталья Тетеревенко

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПАРУ ЗАДАЧ ПО ЯДЕРНОЙ ФИЗИКЕ (ЗАДАЧИ ШКОЛЬНЫЕ).

1) Изотоп цезия (137/55 Cs), период полураспада которого T=30 лет, испытывает бета-распад. Определите суммарный заряд электронов, испущенных изотопами цезия за промежуток времени t=60 лет, если начальная масса цезия m0=6.85 г. Постоянная Авогадро Na=6*10^23 моль^-1, заряд электрона q=-1.6*10^-19 Кл.

2) Изотоп висмута (210/83 Bi), период полураспада которого T=5 дней, испытывает альфа-распад. Определите суммарный заряд ядер гелия, испущенных изотопом висмута за промежуток времени t=15 дней, если начальная масса висмута m0=105 мг. Постоянная Авогадро Na=6*10^23 моль^-1, заряд протона q=1.6*10^-19 Кл

Артур Исаков

Это известно

dN/dt = - lambda*N

что означает, что число распадов за интервал времени t в
произвольном веществе пропорционально числу N имеющихся
в образце радиоактивных атом что означает, что число распадов за интервал времени t в
произвольном веществе пропорционально числу N имеющихся
в образце радиоактивных атомов данного типа. данного
типа. . Остается простой счет.

Алёна Калинёва

Ну я бы не разобрался че там в комментариях выше написано. Тут заказывал помню [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. В течении часа решили задачу подробно описав, и ответили на все вопросы. Че то в районе сотки отдал, не помню