Юрий М

Помогите решить пару задач по физике

1. Эскалатор метро поднимает идущего по нему вверх пассажира за время t1 = 2 мин, а стоящего
на нём – за время 2 t = 3 мин. Сколько времени t спускался бы пассажир по неподвижному
эскалатору, если бы шёл с той же по модулю скоростью, с какой он поднимался по движущемуся
эскалатору? Ответ приведите в минутах, округлив до целых.
2. В дне цилиндрической открытой банки вместимостью V0 = 100 см3 проделали отверстие и
припаяли к дну трубку, расположив ее перпендикулярно дну. Затем банку
поставили вверх дном на тонкий лист резины, лежащий на горизонтальном
столе, как показано на рисунке. Потом через трубку в банку стали медленно
наливать воду. Когда объем налитой воды превысил V = 110 см3, вода начала
подтекать из-под края банки на резиновый лист. Найдите массу m банки с
трубкой, если площади поперечного сечения банки и трубки равны
соответственно S = 10 см2 и s = 1 см2. Плотность воды равна r = 1 г/см3.
Ответ приведите в граммах, округлив до целых.
3. Туристы, собираясь в зимний поход, взяли с собой портативный примус и запас бензина. На
привале им потребовалась вода для приготовления пищи. Они решили растапливать снег в
железном котелке, поставив его примус. Стояла оттепель и температура снега была равна t0 = 0 ºС,
причем снег был мокрым, т. е. его масса состояла на 80% из массы кристалликов льда и на 20% из
массы воды. Какую массу mб бензина затратили туристы, чтобы получить V = 2 литра воды при
температуре t = 100 ºС? Плотность воды r = 1 г/см3, удельная теплоемкость воды
cв = 4,2 кДж/(кг·ºС) , масса котелка M = 400 г, удельная теплоемкость железа cж = 0,46 кДж/(кг·ºС) ,
удельная теплота плавления льда l = 330 кДж/кг, удельная теплота сгорания бензина
q = 44 МДж/кг. Считайте, что на нагрев воды и котелка идет h = 40% количества теплоты,
выделяющейся при сгорании бензина. Ответ приведите в граммах, округлив до целого.
4. Три резистора соединены в цепь, схема которой изображена на рисунке.
Чему равно сопротивление цепи между точками A и B? Сопротивления
резисторов R = R 1, R2 2R = , R3 3R = , где R = 11 Ом.
5. Поезд начинает двигаться с постоянным ускорением и проходит начальный отрезок пути
разгона, составляющий 1/9 часть от полного пути разгона, со средней скоростью vср = 10 км/ч.
Какова скорость v поезда в конце пути разгона? Ответ приведите в км/ч и округлите до целых.

Мне пожалуйста с объяснением

ku
kubik2979

Это задания олимпиады Ломоносова для 7-9 классов?

Василиса Данилина

Чё самый умный? кураторам написать?