Сергей Голдырев

Рассчёт параметров линзы (не школьная программа, к задачам по оптике не относится!)

Здравствуйте! )
Уже долгое время пытаюсь найти помощь по рассчёту линзы, сюда написать как-то не додумался до этого момент 😵
Ситуация такая - есть светодиод (квадратный) размером 5х5 мм, с углом излучения (полезного) около 160°. Нужно на некотором расстоянии от него разместить линзу так, чтобы получить центрированную оптическую систему "светодиод-линза". Суть всего этого в том, что при помощи этой системы нужно получить такой ход лучей, при котором на расстоянии, к примеру, в 100 метров от источника, луч будет минимально рассеяным и сфокусированным.
Какой должна быть линза? Какой диаметр и радиусы кривизны? Я так понимаю, что это должен быть вогнутый мениск....Придётся ли добавлять в оптическую систему диафрагмы и бленду?
Спасибо)
...Прикрепляю сылку на примерную картинку, т. к. сюда не получается загрузить 😕
http://fotki.yandex.ru/users/victor04021989/view/922592?page=0

Под "сфокусированным" понимается - "резким". Т. е. проэкция светодиода по всей длние луча должна смазываться как можно меньше, по возможности должен оставаться квадрат

Анна Павлова

100 метров не взять, это надо что-то изначально когерентное или систему.
Посмотрите тут, мениск:
http: // ru.wikipedia. org /wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0

Ал
Алексей

Либо я чего-то не понимаю, либо ты.. .
ИМХО, добиться того, чего ты хочешь, невозможно. Единственное, что возможно, это поместить твой светодиод в фокус линзы, чтобы получить, по возможности, параллельный пучок света. Но это не называется "сфокусированным".

Юл
Юля

"Либо я чего-то не понимаю, либо ты. .
ИМХО, добиться того, чего ты хочешь, невозможно. Единственное, что возможно, это поместить твой светодиод в фокус линзы, чтобы получить, по возможности, параллельный
пучок света. Но это не называется "сфокусированным"."
Согласна

Наташенька Маслич

И пристроить линзу Френеля.