Олег Андрейченко

можно ли заниматься поиском драгоценных камней на территории РФ (напр. : поиск рубинов на сев. Урале)?

Дмитрий Шалгачёв

Можно. А что с ними делать будете?

Статья 191 УК РФ Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (редакция 2012 года)

Госдума РФ, 1996, 2008, 2010, 2012

В редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Женя Белякова

Можно. Если готов потом лес валить в глухой тайге несколько лет

Денис Пержаница

По закону, всё, что находится в недрах земли принадлежит государству. Поэтому всё это запрещено. Даже если вы найдёте у себя в подполе залежи угля или нефти, а такое уже бывало, у вас это отберут, а вам за укрывательство ещё и срок дадут...

Ольга Кулаева

Можно, но только в составе старательской артели.
9. Добыча и производство драгоценных металлов и драгоценных камней могут осуществляться только юридическими лицами. Соответственно, сделки с драгоценными металлами или драгоценными камнями, добытыми или произведенными физическим лицом, всегда незаконны. Так же решается вопрос о сделках, совершенных с драгоценными металлами или драгоценными камнями, добытыми или произведенными юридическими лицами - организациями, не имеющими лицензии на эти действия.
Комментарий к статье 191