Garik

Сколько стоят синтетические драгоценные камни Рубины или изумруды например и цена за килограмм

Андрей Абакумов

гораздо дешевле чем природные

Nurik Isakov

ни бур - это значит с конца самый сильный не алмаз, а код - из_ум_руда.

Дмитрий Костюченко

Если мелкие технические рубины в "сыром" виде - недорого. Четыре-пять тысяч рублей за килограмм. Но они делаются элементарно, даже золь-гельным синтезом в микроволновке. Единственное дорогое приспособление - тигель из карбида бора.. .

Если смотреть крупные фракции, они стоят пятнадцать - двадцать тысяч рублей за кг.

Если ограненные ювелирные, но тоже мелкие (на сателлиты или рисунок, до 0.2-0.3 карата на камень) , то сто - сто пятьдесят тысяч рублей за кило.

Если ограненные под основной камень, от полкарата, то цена за карат возрастает с увеличением размера. Причем по прогрессивной шкале. . .

Например, качественно ограненный рубин на 50 карат (10 грамм) может стоить как пару десятков килограмм ограненной мелочи, а в отдельных случаях - и куда больше...