Виолета Краун

Ниже дана программа на pascal. Как мне сделать чтобы программа останавливалась если условие не соблюдено?

program Freedom;
const f=15;
var a, b, c, d: Byte;
begin
writeln('f=15');
writeln('Введите переменую "a" для нахождения переменой "b" в вырожении "f+a"'при условии "b>15 и b<115");
read (a);
b :=f+a;
if (b>15) and (b<115) then
writeln('Условие выполнилось')
else
writeln('Условие не выполнилось');
end;
writeln(Введите переменую "c" для нахождения переменой "d" в вырожении "c-b"'при условии "d = от 115 до 215");
read (c);
d := c-b;
if d in [115..215] then
writeln('Условие выполнилось')
else
writeln('Условие не выполнилось');
end.

Николай Журавский

я не знаком с языком паскаль, но в вашем коде не нашел конца условного оператора "If" возможно надо дописать "End_if или EndIf". Если тот "End" это и есть конец условия, тогда вам надо добавить команду окончания кода (возможно это и есть "End").