Роман Комаровский

сколько частей в сонатно-симфоническом цикле? характеристика каждой части

Женщин Поздравляю

В музыке венских классиков (Гайдна, Моцарта, Бетховена) закрепились и стали «нормативными» :
Трёхчастный цикл
в сонате,
в концерте для солиста (солистов) с оркестром,
в камерной музыке с участием фортепиано
в классических симфониях трёхчастный цикл встречается реже и он характерен, в основном, для более ранней итальянской школы — см. некоторые симфонии Гайдна и Моцарта ранних периодов творчества
Четырёхчастный цикл
в симфонии (со времён Карла Филиппа Эммануила Баха и Гайдна) ,
в камерной музыке без участия фортепиано (прежде всего — в квартетах, квинтетах и т. п.) .
В некоторых сонатах Гайдна, Моцарта четырёхчастный цикл может состоять и из двух частей.
У Бетховена структура начинает «размываться» . Например, четырёхчастное строение ряда его сонат (фортепианных, скрипичных, виолончельных) или фортепианных трио становится нормой наряду с трёхчастностью. То же самое — у Шуберта. А у романтиков, писавших камерную и фортепианную музыку (Мендельсон, Шуман, Шопен, Брамс, Дворжак и др.) , четырёхчастность сонатного цикла становится, скорее, нормой, чем исключением: таким образом, по количеству частей камерная музыка становится у них «на один ряд» с симфонией.
Особый случай — произведения, относящиеся к жанру серенады или дивертисмента (для оркестрового или для камерного состава) — исходно «развлекательному» и происходящему из старинной сюиты. Они сохраняют общий костяк сонатно-симфонического цикла и тоже включают в себя, как минимум, одну часть в сонатной форме (чаще всего — первую) , но количество частей в них может быть гораздо больше (и 5, и даже 9!), в основном — за счёт дополнительных частей танцевального характера (например, в серенадах и дивертисментах Гайдна, Моцарта, Брамса) . Это же относится и к произведениям камерной музыки, сохраняющим внешние признаки этого жанра, — как, например:
Моцарт — Струнное трио (Дивертисмент) KV 563 (6 частей) ,
Бетховен — Струнное трио ор. 3 (6 частей) , Септет ор. 20 (6 частей) ,
Шуберт — Фортепианный квинтет DV 667 («Форель» ) (5 частей) , Октет DV 803 (6 частей) ,
Берг — Лирическая сюита для струнного квартета.
Уже Бетховен не раз отклонялся от классического стандарта в своих произведениях — особенно в поздних. Среди его музыки встречаются и двухчастные циклы (Фортепианные сонаты № 19, 20, 22, 24, 27, 32), и многочастные. В последних фортепианных сонатах и струнных квартетах Бетховена речь идёт о строго индивидуальных драматургических решениях. Его многочастные поздние квартеты лишь отдалённо — «рудиментарно» — напоминают собой старинные «дивертисментные» формы:

Валера Бойченков

Обычно 3 или 4 части бывает в сонатно-симфоническом цикле.