А. С. Пушкин
Биографические даты.
ХРОНОЛОГИЯ
Все даты даны по старому стилю
26 мая 1799 г. В Москве, в доме Скворцова (теперь Басманная, 10) у чиновника Московского комиссариата Сергея Львовича Пушкина (1770—1848) и жены его Надежды Осиповны, рожд. Ганнибал (1775—1836), родился сын Александр.
1806—1811.
Зимой Пушкины живут в Москве, летние месяцы проводят в Захарове (Московской губ. Звенигородского у.) .
1 марта. Отец Пушкина подает прошение о принятии сына Александра в Царскосельский лицеи.
Июнь. Пушкин едет в Петербург с дядей В. Л. Пушкиным.
12 августе. Сдает вступительный экзамен в лицей.
19 октября. Открытие лицея.
23 октября. В лицее начинаются занятия.
Декабрь. Литературный кружок и первый лицейский рукописный журнал “Вестник”. (Лицейские журналы продолжали свое существование до 1815 г. )
1813—1814 гг. Написана поэма “Монах”.
4 июля, В журнале “Вестник Европы” (ч. 76, № 13, стр. 9—12) напечатано стихотворение Пушкина “К другу стихотворцу” за подписью “Александр Н. к. ш. п. ”.
С января. Пушкин на экзамене (переход с младшего на старший курс) читает “Воспоминания в Царском Селе” в присутствии Державина.
апрель. “Воспоминания в Царском Селе” напечатаны в “Российском Музеуме” (ч. 2, № 4, стр. 3) с полной подписью поэта: “Александр Пушкин”.
1|марта. Пушкина в лицее посетили Карамзин и кн. Вяземский.
Лето. Пушкин постоянный посетитель Карамзиных, живущих в Царском Селе.
9 июня. Пушкин окончил лицей. На выпускном вечере читает стихотворение “Безверие”.
13 июня. Пушкин после переезда в Петербург поступает в коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря.
Январь — февраль. Пушкин болен. Пишет «Руслана и Людмилу» (поэма начата еще в лицее) .
25 июля. Пушкина избирают в члены Вольного общества любителей словесности, наук и художеств.
Февраль. Пушкин болен.
Март. Стремится поступить на военную службу, хочет ехать на Кавказ. Участвует первых заседаниях Вольного общества «Зеленая лампа» (связан с обществом всё время его существования - до 1820 г.) .
Вторая половина июня. Пушкин болен.
Середина июля. Едет в Михайловское. Пишет стихотворение «Деревня» .
Середина августа. Возвращается в Петербург.
26 марта. Окончена поэма «Руслан и Людмила» . Середина апреля. Пушкин объясняется с генерал-губернатором Милорадовичем по поводу своих политических стихотворений («Вольность» , «Чаадаеву» , «Noel» и др.) . Распространяются слухи о ссылке Пушкина в Соловецкий монастырь. Чаадаев, Карамзин и Гнедич за него хлопочут.
6 мая. Пушкина высылают из Петербурга на юг (отъезд в Екатеринослав) .
Перед отъездом рукопись подготовленного сборника стихотворений Пушкин передает Н. Всеволожскому в счет карточного долга, 16-18 мая. Пушкин приезжает в Екатеринослав.
Болен. 28 мая. Уезжает с семьей генерала Раевского на Кавказ.
5 июня. На Кавказских Минеральных водах.
26 июня. Эпилог «Руслана в Людмилы» .
Июнь — июль. Начат «Кавказский пленник» .
Первая половина августа. Первое издание «Руслана и Людмилы» .
5 августа. Пушкин едет из Пятигорска в Гурзуф (через Тамань, Керчь, Феодосию) .
18 августа. Пушкин в Гурзуфе.
5 сентября. Едет из Гурзуфа в Симферополь (через Георгиевский монастырь, Бахчисарай) .
21 сентября. Пушкин в Кишиневе.
Середина ноября. Уержает в Каменку (имение члена тайного общества В. Л. Давыдова в Киевской губ.) . Живет там, во время совещания членов тайных обществ.
Январь — первая половина февраля. Пушкин с Раевскими в Киеве. Начало февраля. — Пушкин приезжает в Каменку.
20 февраля. Окончен “Кавказский пленник”.
Первые числа марта. Пушкин возвращается в Кишинев.
Апрелъ (во время говения перед Пасхой) . Пишет атеистическую поэму “Гавриилиада”.
Конец апреля — май. Поездка в Одессу.
4 мая. Пушкин принят в масонскую ложу “Овидий”.
Конец мая — начало июня. Пушкин в Кишиневе.
14—23 декабря. Едет с Липранди в Бендеры, Кауш
Домашние задания: Другие предметы
А С Пушкин хранолагический календарь
хрОнолОгический