Vlintin

Помогите!! ! Мне задали написать письменный пересказ романа "Отцы и дети" , а я не читал этот роман и времени читать нет

Дениска Клубнячков

Жди, сейчас быстро перечтем и в 2-х словах скинем.

Анфиса Затонская

3. СМЫСЛ НАЗВАНИЯ. СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНА

Умение уловить движение жизни, показать новое, развивающееся. Это качество Тургенева – художника проступает в романе «Отцы и дети» , который написан в годы перелома, в период подготовки и проведения крестьянской реформы. Писать обратился к важному моменту в жизни русского общества и показал идейную борьбу между «отцами» и «детьми» - новым поколением демократической разночинной интеллигенции.
Роман назван «Отцы и дети» не случайно: противопоставил в нем людей 40-х годов, либеральных дворян, и шестидесятников, разночинцев-демократов. Единство живых сил национальной жизни взрывается социальным конфликтом, поэтому в основе романа «Отцы и дети» лежит вот этот социальный конфликт «нового человека» Базарова с миром Кирсановых. Но непростительно сводить название романа «Отцы и дети» к смене общественной идеологии поколений, к конфликту аристократов и разночинцев.
Роман Тургенева не исчерпывается одной лишь социальной средой, он имеет и психологическое звучание. Автор противопоставляет два поколения «отцов» и «детей» в полном смысле этого слова.
Аркадий в глазах радикала Базарова – размазня, мягонький либерал барич.
Базаров уже не может и не хочет признать, что мягкосердечие Аркадия и голубиная кротость Николая Петровича – еще и следствие художественной одаренности их натур, романтических, мечтательных, склонных к музыке и поэзии. Качества эти Тургенев считал глубоко русскими, ими он наделял своих героев.
В способности русского человека легко «поломать себя» , Тургенев увидел теперь не столько великое наше преимущество, сколько опасность разрыва связи времен.
Поэтому политической борьбе революционеров-демократов с либералами он придавал широкое гуманистическое освещение.
Речь шла о культурной преемственности в ходе исторической смены одного поколения другим.
Русская литература всегда выверяла устойчивость и прочность общества семей и семейными отношениями. Начиная роман с изображения семейного конфликта между отцом и сыном Кирсановыми, Тургенев идет дальше, к столкновению общественного, политического характера.
Но семейная тема в романе не сохраняется и придает его конфликту особую гуманистическую окрашенность. Ведь никакие социальные, политические, государственные формы человеческого общежития не поглощают нравственного содержания семейного начала. Отношения отцовско-сыновние не замыкаются только на кровном родстве, а распространяются далее на «сыновнее» отношение к прошлому, настоящему и будущему отечества, к тем историческим и нравственным ценностям, которые наследуют дети. «Отцовство» в широком смысле слова тоже предполагает любовь старшего поколения к идущей на смену молодежи, терпимость и мудрость, разумный совет и снисхождение.
Мир устроен так, что «молодежь и старость» в нем взаимно уравновешивают друг друга: старость сдерживает порывы неопытной молодости, которая преодолевает чрезмерную осторожность и консерватизм стариков, подталкивает жизнь вперед. Такова идеальная гармония бытия и в представлении Тургенева. В ней присутствует конечно «снятый» , преодоленный драматизм конфликта между отцами и детьми.

Oygoy Hgo

А жаль. Хороший роман, и по объёму не такой большой. Может, уменьшить время на встречи с друзьями и всё-таки прочитать роман?
По своему опыту знаю, что "пересказ" учащимся такого возраста задают тогда, когда вообще на уроках от них добиться ни слова внятного не могут. Тогда задают хотя бы пересказ, чтобы было за что поставить трояк.

Если уж совсем нет времени читать, посмотри фильм. "В контакте" должен быть. Есть фильм 1983 года (режиссёр Никифоров) , он 1-серийный. А есть 4-серийный фильм 2008 года (режиссёр Авдотья Смирнова) .

Если в двух словах - там про конфликт поколений. Вечная тема.

Александр Логунов

Много информации, для написания сочинения по русской литературе Здесь