Иван

НАм задали написать образную систему романа отцы и дети) ) помогите пожалуйста***

Аннет К

Система образов в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»

План

1. Вступление. В основе образной системы романа — антагонизм социальных групп — дворян-либералов и разночинцев-демократов ( материалистов) . Образ Евгений Базарова как образ зарождающейся новой силы в русском обществе.

П. Основная часть. Образная система романа

1. Главный герой романа — Евгений Базаров текст украден — центр образной системы:

А) Новизна социального типа, его идей, сила характера, природный ум — ставят Базарова в центр романа;

Б) Характеристика нигилизма Базарова:

- отрицание авторитетов,

- примат практики над умозрительность,

- отрицание искусства, красот природы,

- критерий полезности каждого вида деятельность

- сведение любви к физиологическому явлению, природы текст украден — к мастерской, всех людей к одинаковости, как и деревьев в лесу.

2. Система образов (наравне с композицией) как средство развенчания теории главного героя:

А) Образы-антагонисты (старшие Кирсановы) :

- Павел Петрович как идейный противник Базарова, отношение автор к этому образу (узость позиций, слабость аргументации, позиция Павла Петровича как такая текст украден же крайность, что и позиция Базарова) ;

- Николай Петрович — стремление понять молодое поколение, внести коррективы в организацию жизни, опровергает теорию Базарова скорее интуитивно любовью к поэзии, музыке, чувству к красоте природы.

Б) Образы мнимых союзников Базарова:

- Аркадий Кирсанов — представитель молодого поколения, которому свойственно увлекаться новыми течениями, идеями, текст украден судьба Аркадия подчеркивает одиночество главного героя;

- Ситников и Кукшина как пародия на теорию Базарова, люди, стремящиеся приобрести собственную значимость через приобщение к новым веяниям, ироническое отношение автора к образам;

В) Женские образы как испытание героя любовью:

- Одинцова — необычность данного образа для Тургенева, красота и сила характера, стремление текст украден к покою, поражение Базарова в схватке с любовью, стремление к покою в жизни как основа существования;

- Катя, сестра Одинцовой, как отражение характера сестры, образ, необходимый для избавления Аркадия Кирсанова от идей Базарова;

- Фенечка — образ трогательной женщины из народа, оттеняет отношения старших Кирсановых, служит формальной причиной дуэли Базарова текст украден и Павла Петровича, показывает стремление Базарова забыть несчастную любовь, сведя чувство к физиологии.

Г) Образы родителей Базарова как отражение противоречий между старым и молодым поколением, выявляют различие Базарова-теоретика и Базарова-человека.

Д) Второстепенные образы:

- Дуняша и Петр, слуги в имении Кирсановых, подчеркивают демократизм Базарова, принимая его не за барина, отражают текст украден разнообразные народные характеры;

- Образы мужиков, с которыми беседует Базаров, отражают демократизм героя, с одной стороны, с другой — наивную веру героя в то, что он знает народ.

Ш. Мастерство Тургенева позволяет показать новую для России силу, которая выходит на социальную арена после реформы 1861 года.