Дмитрий Василенко

Композиция романа "Отцы и дети" Напишите, пожалуйста, доклад по теме: Композиция романа "Отцы и дети".

Наталья Сенчишина

Кольцевая композиция: Марьино (усадьба Кирсановых) - Родители Базарова (небольшой домик мелкопоместных дворян) - Никольское (имение Одинцовой) .
В основе композиции ро­мана лежит принцип антитезы, связанный с главным конфликтом - нигилиста Базарова и его идейного антипода Павла Петровича, защитника либеральных идеалов.

Композиция романа романа моноцентрическая:
В центре находится образ Ба­зарова, который объединяет все художественное полотно произведе­ния. Значимость его очевидна: из 28 глав романа он не появляется лишь в двух. Сюжет, ограниченный достаточно узкими временными
рамками, развивается четко и динамично.

Все "формальные" элементы произведения направлены на раскрытие его характера. Во время своих странствий Базаров дважды посещает одни и те же места: Марьино, Никольское, усадьбу родителей.

Таким образом, читатель сначала знакомимся с героем, а затем становимся свидетелем того, как под влиянием обстоятельств (дуэль с Павлом Петровичем Кирсановым, ссора с Аркадием, любовь к Анне Сергеевне Одинцовой и т. д. ) меняются его взгляды и убеждения.

Сюжетно-комозициоетнонные особенности "Отцы и дети"http://vsesochineniya.ru/syuzhetno-kompozicionnye-osobennosti-otcy-i-deti.html