Сергей Кузнецов

Роман И. С Тургенева "Отцы и дети"

Дайте анализ сцены смерти Базарова, обратите внимание на то какие силы помогают ему мужественно принять смерть.

А.
Андрей .

Перед лицом смерти Базаров стоек, силен, на редкость спокоен и невозмутим.

Никто не может воспринимать спокойно при­ближение конца, и Евгений, несмотря на всю свою уверенность в себе, не в состоянии относиться к это­му с полным безразличием. Он сожалеет о своей не­растраченной силе, о невыполненной задаче. "Гигант", которым всегда считал себя Базаров, ничего не может противопоставить смерти: "Да, поди, попробуй отри­цать смерть. Она тебя отрицает, и баста! ". За ирони­ей героя ясно просматривается горькое сожаление об уходящих минутах.

Евгений в последние дни своей жизни становит­ся добрее, нежнее. Он жаждет встречи с любимой женщиной, чтобы еще раз признаться ей в любви. Он становится мягче с родителями, в глубине души, на­верное, все же понимая, что они всегда занимали зна­чительное место в его жизни и достойны гораздо бо­лее внимательного и душевного отношения.

Всю свою жизнь Базаров посвятил стремлению принести пользу стране, науке. И смерть для него - это не просто прекращение существования, но и знак того, что он "видно, не нужен" России.
Осознание этой "ненужности" приходит к Евгению в самый последний момент и становится завершающим этапом гибели его взглядов, равно как и его собственной гибели.
Не успевший реализовать себя в жизни, Базаров только перед лицом смерти избавляется от своей нетерпимости и впервые по-настоящему ощущает, что реальная жизнь гораздо шире и многообразней его представлений о ней. В этом заключается главный смысл финала.

Финал романа увенчивают "серые деревянные кресты» на сельском кладбище "в одном из отдалённых уголков России, где похоронен Базаров.
Так снимается конфликт поколений. И отцы, и дети, и все новые поколения людей под сенью креста идут одной дорогой к завершению земной судьбы и к жизни вечной. Устами Аркадия Тургенев говорит о нескончаемом круговороте неумирающей жизни: "сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полётом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мёртвое-сходно с самым весёлым и живым".
Перед лицом смерти ничего не значат ни возраст, ни красота, ни знатность, ни богатство, ни власть, ни политические пристрастия, ни прочая земная суета. Нигилист и его политический противник оказались равны и одинаково беззащитны: "И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет". Этот финальный мотив пушкинской поэмы "Цыганы", пренебрежительно отвергаемой Базаровым, как и всё остальное "художество", всё более явственно и трагически звучит в подтексте романа.

Духовная сторона жизни, с которой самонадеянно пытался вести внутреннюю борьбу "титан" Базаров, культивируя в себе непримиримую враждебность и даже ненависть к проявлениям духовности, одержала над ним верх.

Людмила Дроздова

дайте анализ сцены смерти базарова обратите внимание на то какие силы помогают ему мужественно принять смерть