Дмитрий

Как вы полагаете? почему праву необходима сила государства, о государственной власти необходима справедливость права?

Наталья Тенькова

Наличие правовой базы, то есть правил игры, по которым должно жить и функционировать общество, требует условий для её исполнения всеми субъектами права, то есть гражданами, юридическими лицами, госучреждениями. Каждый из субъектов права может иметь свои собственные цели и интересы, достижение которых, зачастую, может входить в противоречие с интересами других субъектов и толкать на нарушение разработанных правил. Следовательно, нужны госструктуры, которые могут контролировать соблюдение установленных правил, структуры разрешающие конфликты интересов, карающие нарушителей, структуры исполняющие функции наказания нарушителей правил. Всё вместе и образует систему государственного понуждения к соблюдению права.
В свою очередь, само право должно соответствовать уровню развития общества, так или иначе соотноситься с доминирующей моралью общества на том или ином этапе его развития. Именно в этом случае оно будет приниматься большинством и восприниматься как справедливое.