Наталья П

архаизмы на тему "государственная власть"

помогите пожалуйста

Наталья Маркелова

1 ..Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу
2 Власть придает словам отпечаток правды.
3 Взятки запрещать невозможно. Как решать дело даром, за одно свое жалованье?
4 Малую цену имеет оружие вне страны, если нет благоразумия дома.
5 Солнце течет и ныне по тем же законам, по которым текло до явления Христа-Спасителя: так и гражданские общества не переменили своих уставов; все осталось, как было на Земле и как иначе быть не может.
6 Самая жестокая тирания та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости.
7 Кто останется невредим, служа царям и приближаясь к ним? Властители похожи на скверную блудницу, которая сходится со многими мужчинами.
8 Управлять одним человеком иной раз труднее, чем целым народом.
9 Закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется
10 Гордыня и жажда суетной славы и власти — вот та ядовитая змея, которая, раз проникнув в вельможные сердца, внедряется в них до тех пор, пока разобщением и рознью не сокрушит всего, что есть, ибо каждый стремится быть сначала вторым после первого, потом равным первому и, наконец, главным и выше первого.