Юлия Жуковецкая

Рассчитайте объем H2S (н. у) выделившегося при взаимодействии сульфида железа (II) , массой 200г, с раствором соляной

Рассчитайте объем H2S (н. у) выделившегося при взаимодействии сульфида железа (II) , массой 200г, с раствором соляной кислоты, содержащей 150 г HCl.

Ви
Виктория

FeS + 2HCl = H2S + FeCl2
200 : 88 = 2,27 моль
150 : 36,5 = 4,1 моль
сульфид железа в небольшом избытке
150 ----х
х =46 л

Н:
Наталья :)

почему при расчете массу соляной кислоты не умножаете на коэффицент 2?