Анастасия Моргунова

какое хозяйственное значение волги

Сергей Смагин

В Волжском бассейне частично или полностью расположены 37 субъектов Российской Федерации; проживает 57 млн. чел. , или 40% населения России; находится 42% от общего числа городов страны, в которых сосредоточено 74% всех проживающих в регионе.

Здесь за годы советской власти был создан мощный народнохозяйственный потенциал, обладающий высоким уровнем концентрации производства и оказывающий решающее влияние на экономическую, социальную и экологическую ситуацию России. Как никакой другой регион страны. Волжский бассейн испытал воздействие экологически неподготовленного ускоренного процесса индустриализации и урбанизации предвоенных и военных лет, а также периода создания мощного военно-промышленного комплекса в последующие годы.

На территории, занимающей 8% площади России, сосредоточено 45% промышленного производства страны, в том числе:
90% общероссийского производства автомобилей;
75% стальных труб;
70% продукции нефтехимии;
60% нефтепереработки;
40% электроэнергетики;
урановая металлургия.

Все крупнейшие предприятия расположены на берегах Волги и ее притоках, что оказывает сильное негативное воздействие на экологическую обстановку и социальные условия жизни населения.

Подробно здесь http://www.rau.su/observer/N06_96/6_08.HTM

Судоходство на Волге

Волга соединена с Балтийским морем Волго-Балтийским водным путём, Вышневолоцкой и Тихвинской системами; с Белым морем — через Северодвинскую систему и через Беломорско-Балтийский канал; с Азовским и Чёрным морями — через Волго-Донской канал.

В настоящее время (согласно перечню внутренних водных путей, утверждённых Правительством России в 2002 году) Волга считается судоходной от Ржева; к внутренним водным путям России относят участок от Ржева до пристани Колхозник (589 км) , от пристани Колхозник до пристани Бертюль в пос. Красные Баррикады (2604 км) , а также 40-километровый участок в дельте Волги.

Вверх по Волге поставляют нефть, нефтепродукты, соль, гравий, уголь, хлеб, цемент, металл, овощи, рыбу и др. ; вниз — лес, пиломатериалы, минерально-строительные грузы, промышленные материалы. Вниз по Каме — уголь, лес, пиломатериалы, серный колчедан, металлы, химические грузы, минерально-строительные материалы, нефть, нефтепродукты; вверх — соль, овощи, промышленные и продовольственные товары

Подробно здесь http://qip.ru/referats/preview/75024/1/?referat-volga-i-ee-znachenie-v-hozyaystvennoy-deyatelnosti-cheloveka

Эльдар Карачаев

Посмотри в интернете

Мринок

Да практически никакого, доживают в ­частных гаражах последние годы.

Olga Ramskaya

канализационные стоки в неё сбрасывают...