Абдылазова Омуркан

напишите р-ии гидратации 1бутена и 3метил 1-пентена в присутствии H2SO4.полученные соед-я наз-те и

.полученные соединения назовите и покажите строение их окислением

Маруся Михайлова

1) CH2=CH-CH2-CH3 + H2O = CH3-CH(OH)-CH2-CH3 бутанол-2
2) CH2=CH-CH(CH3)-CH2-CH3 + H2O = CH3-CH(OH)-CH(CH3)-CH2-CH3 3-метилпетанол-2
По правилу Марковникова, в процессе присоединения несимметричных молекул (воды, галогеноводопродов) по двойным или тройным связям атомы водорода присоединяются к более гидрированному атому углерода.
Доказательством того, что гидроксильная группа в каждом случае локализована у второго атома углерода, служит окисление этих веществ перманганатом в кислой среде:
1) CH3-CH(OH)-CH2-CH3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = K2SO4 + 2MnSO4 + 2CH3-COOH + 5H2O
2) СH3-CH(OH)-CH(CH3)-CH2-CH3 + 2KMnO4 +3H2SO4 =
------K2SO4 + 2MnSO4 + CO2 + CH3COOH + CH3CH2COOH + 6H2O