Роман

История 7 класс!! ! СРОЧНО!!!! ПОМОГИТЕ!!!

В начале XVI в. Рим заменяет угасающую Флоренцию и становится художественным центром Италии, необыкновенно хорошеет. Знаменитые мастера, приглашаемые папами из других городов, украшают его величественными памятниками и архитектурными ансамблями.
Перенесемся в 1512 г. и, смешавшись с толпой горожан, совершим небольшое путешествие по Вечному городу: поспешим осмотреть вновь открытую Сикстинскую капеллу, в которой только что закончил роспись Микеланжело.
Прочитайте помещенный ниже рассказ об этом путешествии. Будьте внимательны. В текст вкрались ошибки, которые вам предстоит найти, используя свои знания, умения рассуждать и работать с картой. Отметьте их красным цветом. Сделайте необходимые исправления в тексте рассказа.
Тихое осеннее утро взбудоражено волной слухов и пересудов, несущихся из Ватикана. "Весть об открытии капеллы распространилась по всему свету, и со всех сторон сбегались люди... " - писал знаменитый биограф Джорджо Вазари. Ещё бы! Не каждый день случается полюбоваться покоями папских дворцов. Но сегодня это возможно.
Толпы народа направляются к Систинской капелле, возведённой по приказу папы Сикста IV в 80-е гг. XV в. Вместе с жителями предместий войдём в вечный город и мы.
Наш путь лежит по самой знаменитой римской торговой и военной дороге - Виа Аппиа, превращённой ныне в городскую магистраль. Наше путешествие пройдёт через древний центр города к Ватикану, папской ризиденции на берегу Тибра.
Наиболее быстроногие уже миновали Палатин. Справа- памятники Средневековья: термы Каракаллы и Колизей, где происходили театральные представления. Их камни видели постановки Аристофана и Еврипида. Колизей сильно пострадал не только от времени: при строительстве Палаццо Венеция использовали камень Колизея в качестве строительного материала.
Наш дальнейший путь лежит между излучиной Тибра - справа и Капитолием - слева. На капитолийской равнине хорошо различим дворец Консерваторов. Здесь в 1471 г. появился первый в Европе общедоступный музей - коллекция античной скульптуры.
Но сейчас некогда любоваться замечательными произведениями! Мы торопимся дальше через почти пустое Марсово поле (Пантеон появится много позднее) к переправе. Нам надо на другую сторону Тибра. Туда, в Ватикан, перенёс Сикст IV резиденцию пап. Он приказал реставрировать античный мост Адриана, ведущий к замку Святого Ангела, убрать с него все лавки торговцев.
Минуем мост - и мы в Ватикане. В чистом прозрачном воздухе отчётливо виден купол собора Святого Петра, возведённый по проекту Микеланджело. Кругом идут строительные работы: племянник Сикста IV, папа Юлий II захотел соединить летнюю резиденцию пап с Сикстинской капеллой. В 1508 г. по его приказу Микеланджело начал расписывать фресками потолок капеллы и трудился над выполнением этой сложнейшей задачи более 10 лет.
Войдём вместе с горожанами в капеллу. Что-бы рассмотреть роспись плафона, надо высоко поднять голову. В изумлении застыли люди, разглядывая титанические фигуры, воскресающие эпизоды Библии: "Отдаление света от тьмы", "Сотворение человека", "Жертвоприношение Ноя", "Сикстинская Мадонна", "Потоп". Величественные росписи поражали воображение, наполняли душу смятением и восторгом. Насладившись лилицезрением фресок, горожане спешили домой, чтобы рассказать тем, кто ещё здесь не был, об удивительном ансамбле.

Настя Кулешова

в чем помогать?
Собор Святого Петра в Риме

Оксана Москаленко

рили в чём помогать