Тимофей

Из каких органических веществ формируются хромосомы ядра?

Из каких органических веществ формируются хромосомы ядра:
1) белок и ДНК;
2) глюкоза и АТФ;
3) т-РНК и аминокислота;
4) и-РНК и полисахарид.

Марина

Хромосомы находятся в ядре клетки, являются главными компонентами ядра.
Химический состав хромосом – 50% ДНК и 50% белка.
Функция хромосом – хранение наследственной информации.
Хромосома может быть одинарной (из одной хроматиды) и двойной (из двух хроматид) . Хроматида – это нуклеопротеидная нить, половинка двойной хромосомы.
Одинарная хромосома превращается в двойную в процессе репликации.
Двойная хромосома превращается в две одинарные (хроматиды становятся дочерними хромосомами) после разделения соединяющей их центромеры (в анафазе митоза, анафазе II мейоза) .
Перетяжки хромосомы:
1) Центромера (первичная перетяжка) – это место соединения двух хроматид; к центромере присоединяются нити веретена деления.
2) Вторичная перетяжка – ядрышковый организатор, содержит гены рРНК. Вокруг вторичной перетяжки внутри ядра образуется ядрышко – участок, в котором синтезируется рРНК и происходит сборка субъединиц рибосом.
Наборы хромосом

Одинарный (гаплоидный) набор хромосом характерен для половых клеток (гамет) , двойной (диплоидный) – для соматических клеток.
Одинарный набор превращается в двойной в момент оплодотворения (слияния сперматозоида и яйцеклетки) .
Двойной набор превращается в одинарный в момент независимого расхождения двойных хромосом в анафазе I мейоза.
В двойном наборе у человека содержится 46 хромосом.
Задачи на количество хромосом:
Если в половой клетке 12 хромосом, то в оплодотворенной яйцеклетке (зиготе) и в соматических клетках (печени, кожи, мышц и т. п. ) – по 24 хромосомы.
И наоборот: если в ядре соматической клетки (кишечника, мозга и т. п. ) 36 хромосом, то в ядре зиготы (оплодотворенной яйцеклетки) тоже 36, а в ядре яйцеклетки и сперматозоида – по 18.