Владимир Богданович

помогите подобрать имя для ребёнка, родится в январе 2013, девочка. Первая дочка Ксения, отчество Павловна...

Первая дочка Ксения, отчество Павловна...

Сергей Бабыкин

С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.

Наталья Корнеева

Какое вашей душе угодно, Кому какая разница как будут звать вашу дочь вы для себя ее рожаете а не для других

Дмитрий Славкин

Очередной бредовый вопрос. Может, Вы и роды будете в интернете транслировать чтобы все видели и обсуждали? РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ИМЯ РЕБЁНКУ, А НЕ ПОСТОРОННИЕ ЛЮДИ!

Максим Якимчук

Кира, Кристина, Ника.

Кристина Кадабецки

В январе по святцам- Анастасия, Клавдия. Анфиса, Агриппина, Евдокия, Варвара, Анисья, Мария, Татьяна, Елена, Антонина
Ксения и Анастасия- самое то! И уменьшительно красиво- Ксюша и Настюша. И Звучит с отчеством- Настасья Павловна! Супер!

Соня Кошка

посмотрите православный календарь вдруг что понравиться

Татьяна Николаева

Мария или Анна

Серёга Терехов

Ангелина, Виктория

Руслан Руслан

Ну раз первая Ксения, то вторая пусть будет Софья - у них сильные ангелы хранители.

Shaxin Nazirov

Ирина, Ира

P. Sova

назовите в честь меня Мариной. и неважно какой пол: D
шучу. Лучше сами подумайте и назовите так, как хотели бы вы. Тем именем какое вам нравится, хотя бы ради того, что ребенок родится, подрастет и спросит: кто меня так назвал? а почему так? и что вы ему в ответ: мы, нам посоветовали в интернете?: D
Когда я спросила у родителей кто меня назвал и почему так, мне ответили что папа и рассказали про то, что им понравилось это имя, это как-то связано со сказкой про буратино... ну вот мне, если честно было более, чем приятно. и это мое имя для меня теперь самое лучшее, именно после того, как родители мне рассказали о моем имени, я его полюбила еще больше)

Егор

Анастасия Павловна

Саня Заец

Елизаветта Павловна, Виолетта Павловна, Нина Павловна

Алексей Жохов

А у меня мама Таисия Павловна.... ее все очень любят и дети и внуки и друзья и на работе, прекраснее человека в этом мире я еще не встречала! Да и имя редко встречается.... Здоровья Вам и Вашей семье!

Эльвира

Дарья Павловна - отличное сочетание, так звали мою бабушку. Она замечательный человек: добрый, мудрый, к тому же долгожитель..